Icaros - en to es_MX translation catalogue (166 entries)

[ctx: #VideoTracks]
en: Video tracks
es_MX: Pistas de vídeo

[ctx: #AudioTracks]
en: Audio tracks
es_MX: Pistas de audio

[ctx: #SubtitleTracks]
en: Subtitle tracks
es_MX: Pistas de subtítulos

[ctx: #ContentCompression]
en: Content compression
es_MX: Compresión de contenido

[ctx: #ContainsChapters]
en: Contains chapters
es_MX: Contiene los capítulos

[ctx: #SubtitleGroup]
en: Subtitles
es_MX: Subtítulos

[ctx: tglThumbnail]
en: THUMBNAILING
es_MX: MINIATURAS

[ctx: tglProperty]
en: PROPERTIES
es_MX: PROPIEDADES

[ctx: tglCache]
en: CACHE
es_MX: CACHÉ

[ctx: tglTools]
en: TOOLS
es_MX: HERRAMIENTAS

[ctx: tglAbout]
en: ABOUT
es_MX: ACERCA DE

[ctx: tglUiSettings]
en: ui settings
es_MX: configuración de interfaz de usuario

[ctx: stActivated]
en: ACTIVATED
es_MX: ACTIVADO

[ctx: stDeactivated]
en: DEACTIVATED
es_MX: DESACTIVADO

[ctx: stDisabled]
en: DISABLED
es_MX: DESACTIVADO

[ctx: stStatic]
en: ENABLED (STATIC)
es_MX: ACTIVADO (ESTATICO)

[ctx: stDynamic]
en: ENABLED (DYNAMIC)
es_MX: ACTIVADO (DINÁMICO)

[ctx: stNotInstalled]
en: NOT INSTALLED
es_MX: NO INSTALADO

[ctx: stIndexing]
en: INDEXING...
es_MX: INDEXANDO...

[ctx: cptFiletypes]
en: THUMBNAIL FILETYPES
es_MX: TIPO DE ARCHIVO PARA MINIATURA

[ctx: lblPresets]
en: PRESET:
es_MX: PREAJUSTE:

[ctx: cptSettings]
en: SETTINGS
es_MX: OPCIONES

[ctx: lblOffset]
en: Thumbnail Offset
es_MX: Desfase de miniatura

[ctx: lblPrefTime]
en: Prefer Timestamp
es_MX: Preferir marca de tiempo

[ctx: cbxBlkDtct]
en: Enable black/white frame detection
es_MX: Activar detección blanco/negro de fotograma

[ctx: lblThreshold]
en: Threshold
es_MX: Umbral

[ctx: cbxShowOverlay]
en: Display icon overlays on thumbnails
es_MX: Mostrar icono sobre las miniaturas

[ctx: cbxCoverArt]
en: Use embedded Cover Art for thumbnails
es_MX: Usar Cover Art incrustado para miniaturas

[ctx: cbxLandscape]
en: Prefer Landscape Covers
es_MX: Preferir Covers horizontales

[ctx: tipAddTypes]
en: Add New Thumbnail Filetypes
es_MX: Añadir nuevos tipos de archivo para miniatura

[ctx: tipBlkDtct]
en: With this option enabled, Icaros will perform a quick and simple
    scan of the grabbed frame. If the frame is either too dark or too
    light, Icaros will skip forward and try to find a better suited frame.
es_MX: Con esta opción activada, Icaros realizará una exploración rápida y sencilla del fotograma.
    Si el marco es demasiado oscuro o demasiado claro, Icaros lo saltará y tratará de encontrar
    un fotograma más adecuado.

[ctx: tipCoverLand]
en: Some MKV files contain multiple covers. With such files
    Icaros will default to using the first normal/vertical cover.
    This option will make Icaros prioritize landscape/horizontal
    covers instead.
es_MX: Algunos archivos MKV contienen varios covers. Con dichos archivos
    Icaros usará de forma predeterminada el primero normal/cover vertical.
    Esta opción hará que Icaros priorize el cover horizontal en su lugar.

[ctx: dlgcptPrstChng]
en: Preset Info
es_MX: Información preestablecida

[ctx: dlgPrstChng]
en: The current list contains filetypes that are not included in the selected preset.
    
    Do you wish to include these filetypes in the list?
es_MX: La lista actual contiene tipos de archivo que no están incluidos en el preajuste seleccionado.
    
    ¿Desea incluir estos tipos de archivo en la lista?

[ctx: dlgcptThmbCheck]
en: Thumbnail Check
es_MX: Verificación de miniaturas

[ctx: dlgThmbCheck]
en: The following filetypes did not pass the thumbnail check:
    
    {0}
    
    Do you still wish to add them?
es_MX: Los siguientes tipos de archivo no pasaron la verificación de miniatura:
    
    {0}
    
    ¿Aún desea agregarlos?

[ctx: txtThumbUpdater]
en: Drag and drop one or more files and/or folders to this page to refresh their thumbnails/icons
es_MX: Arrastra y suelta uno o más archivos y/o carpetas a esta página para recargar las miniaturas/íconos

[ctx: prstDefault]
en: DEFAULT
es_MX: POR DEFECTO

[ctx: prstCommon]
en: COMMON
es_MX: COMÚN

[ctx: prstMostKnown]
en: MOST KNOWN
es_MX: MÁS CONOCIDO

[ctx: prstCustom]
en: CUSTOM
es_MX: PERSONALIZADO

[ctx: txtPropInfo]
en: With  PROPERTIES  activated, Icaros will allow you to view information such as length, width, height, artist etc. in Explorer, for any of the checked filetypes below
es_MX: Con PROPIEDADES activado, Icaros, podrá ver información como longitud, anchura, altura, artista etc. en el explorador, para cualquiera de los tipos de archivo seleccionados abajo.

[ctx: btnSelectAll]
en: Select All
es_MX: MarcarTodo

[ctx: btnDeselectAll]
en: Deselect All
es_MX: Desmarcar Todo

[ctx: tglIndexer]
en: SETTINGS
es_MX: OPCIONES

[ctx: tglIndexLocs]
en: LOCATIONS
es_MX: UBICACIONES

[ctx: lblCacheLocation]
en: Cache Location
es_MX: Ubicación de caché

[ctx: lblDriveRoot]
en: Free Space on [{0}] Drive:
es_MX: Espacio libre en [{0}]:

[ctx: lblMinFreeSpace]
en: Min Free Space
es_MX: Espacio libre Min

[ctx: lblMaxCacheSize]
en: Max Cache Size
es_MX: Tamaño de caché Max

[ctx: tipMaxCache]
en: Sets the max size limit of the Icaros Cache.
    If 0 is set, the cache size is unlimited.
es_MX: Establece el límite de tamaño máximo de caché Icaros.
    Si se selecciona 0, el tamaño de caché es ilimitado.

[ctx: lblExclTypes]
en: Excluded Filetypes
es_MX: Tipos de archivo excluidos

[ctx: tipUsedCache]
en: {0:0.00}% of the available cache space is currently used
es_MX: {0: 0.00}% de espacio de caché está actualmente uitilizado

[ctx: tipCacheSize]
en: Icaros Cache Size
es_MX: Tamaño de cache de Icaros

[ctx: lblEntries]
en: {0} entries
es_MX: {0} entradas

[ctx: lblCacheTut1]
en: With the Icaros Cache ENABLED, Icaros will keep a local record of all thumbnails in an internal cache.
    This allows Icaros to regenerate any cached thumbnail almost instantly in case Windows Explorer loses them.
es_MX: Con Caché de Icaros ACTIVADO, Icaros mantendrá un registro local de todas las miniaturas en un caché interno.
    Esto permite regenerar cualquier miniatura en caché casi instantáneamente por si el Explorador de Windows los pierde.

[ctx: lblCacheTut2]
en: 
    By adding folders to the LOCATIONS page, and clicking the Build button below, it is possible to fill the cache
    directly from within IcarosConfig.
es_MX: 
    Agregando carpetas a la pestaña UBICACIONES, y haciendo clic en el botón Generar a continuación, es posible llenar
    el caché directamente desde IcarosConfig.

[ctx: lblCacheSt1]
en: STATIC
es_MX: ESTATICO

[ctx: lblCacheSt2]
en: DYNAMIC
es_MX: DINÁMICO

[ctx: lblCacheStInfo1]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, but only IcarosConfig can modify the cache.
es_MX: permite a Icaros recuperar imágenes en miniatura en caché, pero sólo IcarosConfig puede modificar el caché.

[ctx: lblCacheStInfo2]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, as well as dynamically add any new thumbnails to the cache.
es_MX: permite a Icaros recuperar imágenes en miniatura en caché, así como dinámicamente agregar nuevas
    miniaturas al caché.

[ctx: lblStatus]
en: Status:
es_MX: Estado:

[ctx: lblProgress]
en: Progress:
es_MX: Progreso:

[ctx: lblCompleted]
en: Completed:
es_MX: Completado:

[ctx: lblFailed]
en: Failed:
es_MX: Error:

[ctx: btnFailed]
en: View
es_MX: Ver

[ctx: btnBuild]
en: Build Cache
es_MX: Construir Caché

[ctx: btnRebuild]
en: Rebuild Cache
es_MX: Reconstruir Caché

[ctx: btnCancel]
en: Cancel
es_MX: Cancelar

[ctx: btnClearCache]
en: Clear Cache
es_MX: Limpiar Caché

[ctx: lblSetLocInfo]
en: At least one location must be added to use the indexer
es_MX: Al menos una ubicación debe ser agregada para usar el indizador

[ctx: dlgClrIcCache]
en: You are about to delete the Icaros Cache.
    Do you still wish to proceed?
es_MX: Estás a punto de borrar el caché de Icaros.
    ¿Aún desea continuar?

[ctx: dlgCacheLoc]
en: Select a thumbnail cache location
es_MX: Seleccione una ubicación de caché de miniaturas

[ctx: dlgcptFailed]
en: FAILED FILES
es_MX: ARCHIVOS CON FALLO

[ctx: tipOpenDirSelect]
en: Open folder and select file
es_MX: Abrir carpeta y seleccionar archivo

[ctx: btnSaveList]
en: Save List
es_MX: Guardar Lista

[ctx: stsIdxerInit]
en: Indexer Initialized
es_MX: Indizador iniciado

[ctx: stsCollect]
en: Preparing files for processing...
es_MX: Preparando archivos para procesar...

[ctx: stsIdxFiles]
en: Indexing files...
es_MX: Indexando Archivos...

[ctx: stsIdxFolders]
en: Indexing folders...
es_MX: Indexando Carpetas...

[ctx: stsIdxSuccess]
en: Indexing Completed Successfully
es_MX: Indexando Completada con Éxito

[ctx: stsIdxFailed]
en: Indexing Failed
es_MX: No se pudo indexar

[ctx: stsIdxCancel]
en: Indexing was cancelled
es_MX: Indexado fue cancelado

[ctx: stsIdxComplete]
en: Indexing Completed
es_MX: Indexado Completado

[ctx: stsEHash]
en: Failed to calculate proper file hash
es_MX: No se pudo calcular el hash apropiado del archivo

[ctx: stsEThread]
en: Failed to initialize thread
es_MX: No se pudo inicializar el subproceso

[ctx: stsECacheInit]
en: Failed to initialize Icaros Cache
es_MX: No se pudo inicializar Caché de Icaros

[ctx: stsEServerInit]
en: Failed to initialize Icaros Thumbnail Provider
es_MX: No se pudo inicializar el proveedor de miniaturas  de Icaros

[ctx: stsECacheLimit]
en: Maximum cache size reached
es_MX: Tamaño de caché máximo alcanzado

[ctx: stsESpaceLimit]
en: Minimum space limit reached
es_MX: Límite de espacio mínimo alcanzado

[ctx: stsEDBAccess]
en: Failed to access the database
es_MX: No se pudo acceder a la base de datos

[ctx: stsEIDXAccess]
en: Failed to access the index
es_MX: No se pudo acceder al índice

[ctx: stsERegAccess]
en: Failed to access the registry
es_MX: No se pudo tener acceso al registro

[ctx: stsECleanUp]
en: Clean up was incomplete
es_MX: Limpieza fue incompleta

[ctx: stsEUnknown]
en: Undetermined result
es_MX: Resultado indeterminado

[ctx: btnAdd]
en: Add
es_MX: Agregar

[ctx: btnRemove]
en: Remove
es_MX: Quitar

[ctx: btnClear]
en: Clear
es_MX: Limpiar

[ctx: hdrLocation]
en: Included Locations
es_MX: Ubicaciones Incluidas

[ctx: hdrViewSize]
en: View Size
es_MX: Vista

[ctx: hdrRecursive]
en: Recursive
es_MX: Recursivo

[ctx: hdrExcluded]
en: Excluded Locations
es_MX: Ubicaciones Excluidas

[ctx: enuSmall]
en: Small
es_MX: Pequeño

[ctx: enuMedium]
en: Large
es_MX: Grande

[ctx: enuLarge]
en: XL
es_MX: Muy Grande

[ctx: dlgAddDir]
en: Please select the directory, you wish to add to the list
es_MX: Por favor, selecciona el directorio, que deseas añadir a la lista

[ctx: dlgMoveCache]
en: You are about to change the Cache Location. Would you like to move the existing cache to new the location?
es_MX: Está a punto de cambiar la ubicación de caché. ¿Te gustaría pasar la caché existente a la nueva la ubicación?

[ctx: cptWinCache]
en: WINDOWS THUMBNAIL CACHE
es_MX: CACHÉ DE MINIATURAS DE WINDOWS

[ctx: lblWinCacheSize]
en: Cache Size:  {0} MB
es_MX: Tamaño de caché:  {0} MB

[ctx: btnWinCacheClear]
en: Clear
es_MX: Limpiar

[ctx: tipOpenCacheLoc]
en: Open Windows thumbnail cache directory
es_MX: Abrir directorio de cache de miniaturas de windows

[ctx: cptExplorer]
en: WINDOWS EXPLORER
es_MX: EXPLORADOR DE WINDOWS

[ctx: btnExpRefresh]
en: Refresh
es_MX: Recargar

[ctx: btnExpRestart]
en: Restart
es_MX: Reiniciar

[ctx: cptResetTypes]
en: RESET NATIVE FILETYPES
es_MX: REINICIAR TIPOS DE ARCHIVO NATIVOS

[ctx: btnResetThumb]
en: Reset Thumbnail Filetypes
es_MX: Restablecer Miniaturas

[ctx: btnResetProps]
en: Reset Property Filetypes
es_MX: Restablecer Propiedad

[ctx: txtResetLimits]
en: The native filetypes can only be reset while Icaros thumbnailing
    and/or properties are not activated
es_MX: Los tipos de archivo nativo sólo pueden restablecerse mientras Miniaturas de Icaros  y/o Propiedades no se hayan activado

[ctx: dlgClrCacheErr]
en: The Thumbnail Cache is currently in use.
     Wait a moment, then try again.
es_MX: La caché de miniaturas está actualmente en uso.
    Espera un momento, inténtelo de nuevo.

[ctx: dlgcptExpRestrt]
en: Restart Explorer
es_MX: Reiniciar Explorador

[ctx: dlgExpRestrt]
en: Warning!
    Restarting Explorer may interrupt file copy/move operations,
    and may cause certain processes to halt.
    
    Do you wish to continue?
es_MX: ¡ Advertencia!
    Reiniciar el Explorador puede interrumpir las operaciones de copiar/mover archivos,
    y puede provocar que ciertos procesos se detengan.
    
    ¿Desea continuar?

[ctx: dlgRstThumb]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default thumbnail providers?
es_MX: ¿Seguro, deseas restablecer todos los tipos de archivos nativos de vuelta a sus proveedores de miniaturas por defecto?

[ctx: dlgRstProps]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default property handlers and property lists?
es_MX: ¿Seguro, deseas restablecer todos los tipos de archivos nativos de vuelta a sus controladores de propiedad predeterminados y listas de propiedad?

[ctx: dlgRstSuccess]
en: All native filetypes was reset successfully!
es_MX: Todos los tipos de archivos nativos se reestablecieron correctamente!

[ctx: lnkSupport]
en: Follow Beta development of Icaros or get support
es_MX: Seguir el desarrollo Beta de Icaros o dar apoyo

[ctx: lblSpcTks]
en: SPECIAL THANKS TO
es_MX: AGRADECIMIENTOS A

[ctx: lblLocalize]
en: LOCALIZATION
es_MX: UBICACIÓN

[ctx: cbxPropLocal]
en: Enable Property Localization
es_MX: Activar Ubicación de Propiedad

[ctx: lblTheming]
en: THEME OPTIONS
es_MX: OPCIONES DE TEMA

[ctx: lblChromeClr]
en: CHROME COLOR
es_MX: COLOR

[ctx: enuMonoColor]
en: Mono Color
es_MX: Un Color

[ctx: enuColorPerPage]
en: Color Per Page
es_MX: Color por página

[ctx: cbxRemWinSize]
en: Remember Window Size
es_MX: Recordar tamaño de ventana

[ctx: cbxRemWinPos]
en: Remember Window Position
es_MX: Recordar posición de ventana

[ctx: cbxAnimation]
en: Disable Page Animations
es_MX: Desactivar animaciones de página

[ctx: lblGlassOpacity]
en: Glass Overlay Opacity
es_MX: Opacidad

[ctx: lblGlassDark]
en: Dark
es_MX: Oscuro

[ctx: lblGlassLight]
en: Light
es_MX: Claro

[ctx: tipModSettings]
en: To Export/Import/Reset the Icaros settings, thumbnailing
    and properties must be deactivated
es_MX: Para Exportar/Importar/Reiniciar la configuración de Icaros. las miniaturas
    y propiedades deben estar desactivadas

[ctx: optExport]
en: Export Settings
es_MX: Exportar Configuración

[ctx: optImport]
en: Import Settings
es_MX: Importar Configuración

[ctx: optReset]
en: Reset All Settings
es_MX: Restablecer Toda Configuración

[ctx: dlgExportLoc]
en: Please chose where you wish to export the Icaros settings
es_MX: Por favor escoge donde deseas exportar la configuración de Icaros

[ctx: dlgImportWrn]
en: This will overwrite ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
es_MX: Esto sobrescribirá toda la configuración existente.
    
    ¿Aún deseas continuar?

[ctx: dlgResetAll]
en: This will reset ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
es_MX: Esto reiniciará toda la configuración existente.
    
    ¿Aún deseas continuar?

[ctx: cptResetWrn]
en: Settings Reset Confirmation
es_MX: Confirmación de Reinicio de la Configuración

[ctx: tipWow64On]
en: Icaros is enabled for 32-bit file dialogs
es_MX: Icaros está habilitado para diálogos de archivos de 32 bits

[ctx: tipWow64Off]
en: Icaros is disabled for 32-bit file dialogs
es_MX: Icaros está deshabilitado para diálogos de archivos de 32 bits

[ctx: tipBrowse]
en: Browse to location
es_MX: Buscar ubicación

[ctx: cptDonate]
en: Donate
es_MX: Donar

[ctx: lblDonateTxt]
en: If you like Icaros please consider making a donation to keep up the development of Icaros
es_MX: Si te gusta Icaros por favor considera hacer una donación para mantener el desarrollo de los Icaros

[ctx: lblFlattrTxt]
en: Become a microdonator to continuously support the development of Icaros
es_MX: Convertirse en un microdonator para apoyar continuamente el desarrollo de Icaros

[ctx: lblCreatedBy]
en: Created and developed by
es_MX: Creado y desarrollado por

[ctx: tipMail]
en: Send a mail to the developer of Icaros
es_MX: Enviar un correo electrónico al desarrollador de Icaros

[ctx: tipTwitter]
en: Follow Icaros development on Twitter
es_MX: Seguir el desarrollo de Icaros en Twitter

[ctx: swtOn]
en: On
es_MX: Encendido

[ctx: swtOff]
en: Off
es_MX: Apagado

[ctx: btnDone]
en: Done
es_MX: Hecho

[ctx: btnOK]
en: OK
es_MX: Aceptar

[ctx: btnYes]
en: Yes
es_MX: Si

[ctx: dlgcptConf]
en: Confirmation
es_MX: Confirmación

[ctx: btnRstColor]
en: Reset Color
es_MX: Reestablecer Color

[ctx: btnMin]
en: Minimize
es_MX: Minimizar

[ctx: btnMax]
en: Maximize
es_MX: Maximizar

[ctx: btnResDown]
en: Restore Down
es_MX: Reataurar

[ctx: btnClose]
en: Close
es_MX: Cerrar
