Icaros - en to de translation catalogue (227 entries)

[ctx: #VideoTracks]
en: Video tracks
de: Videospuren

[ctx: #AudioTracks]
en: Audio tracks
de: Audiospuren

[ctx: #SubtitleTracks]
en: Subtitle tracks
de: Untertitelspuren

[ctx: #ContentCompression]
en: Content compression
de: Inhaltskompression

[ctx: #ContainsChapters]
en: Contains chapters
de: Enthält Kapitel

[ctx: #BitDepth]
en: Bit depth
de: Bittiefe

[ctx: #SubtitleGroup]
en: Subtitles
de: Untertitel

[ctx: tglThumbnail]
en: THUMBNAILING
de: MINIATURBILDER

[ctx: tglProperty]
en: PROPERTIES
de: EIGENSCHAFTEN

[ctx: tglTools]
en: TOOLS
de: WERKZEUGE

[ctx: tglAbout]
en: ABOUT
de: ÜBER

[ctx: tglUiSettings]
en: ui settings
de: UI-Einstellungen

[ctx: stActivated]
en: ACTIVATED
de: AKTIVIERT

[ctx: stDeactivated]
en: DEACTIVATED
de: DEAKTIVIERT

[ctx: stDisabled]
en: DISABLED
de: INAKTIV

[ctx: stStatic]
en: ENABLED (STATIC)
de: AKTIVIERT (STATISCH)

[ctx: stDynamic]
en: ENABLED (DYNAMIC)
de: AKTIVIERT
    (DYNAMISCH)

[ctx: stNotInstalled]
en: NOT INSTALLED
de: NICHT INSTALLIERT

[ctx: stIndexing]
en: INDEXING...
de: INDEXIERUNG ...

[ctx: cptFiletypes]
en: THUMBNAIL FILETYPES
de: MINIATURBILD-DATEITYPEN

[ctx: cptSettings]
en: SETTINGS
de: EINSTELLUNGEN

[ctx: lblOffset]
en: Thumbnail Offset
de: Miniaturbild-Offset

[ctx: lblPrefTime]
en: Prefer Timestamp
de: Zeitstempel bevorzugen

[ctx: cbxBlkDtct]
en: Enable black/white frame detection
de: Erkennung für Schwarz-Weiß-Bilder einschalten

[ctx: lblThreshold]
en: Threshold
de: Schwellenwert

[ctx: cbxShowOverlay]
en: Display icon overlays on thumbnails
de: Programmsymbol auf Miniaturbildern anzeigen

[ctx: cbxShowVidAdorn]
en: Display movie reel on video thumbnails
de: Filmstreifen auf Video-Miniaturbildern anzeigen

[ctx: cbxCoverArt]
en: Use embedded Cover Art for thumbnails
de: Eingebettetes Cover-Art für Miniaturbilder verwenden

[ctx: cbxCoverArtAny]
en: Use any embedded image as Cover Art
de: Beliebiges eingebettetes Bild als Cover-Art verwenden

[ctx: cbxLandscape]
en: Prefer Landscape Covers
de: Querformatige Cover bevorzugen

[ctx: tipAddTypes]
en: Add New Thumbnail Filetypes
de: Neue Dateitypen für Miniaturbilder hinzufügen

[ctx: tipBlkDtct]
en: With this option enabled, Icaros will perform a quick and simple
    scan of the grabbed frame. If the frame is either too dark or too
    light, Icaros will skip forward and try to find a better suited frame.
de: Wird diese Option aktiviert, führt Icaros einen kurzen und einfachen Scan des 
    erfassten Einzelbildes durch. Ist das Bild zu hell oder zu dunkel, wird es von 
    Icaros übersprungen und versucht ein passenderes Einzelbild zu finden.

[ctx: tipCoverArt]
en: When Cover Art is enabled, Icaros will look for embedded
    cover art in files that support it while generating thumbnails.
    If a cover is found, it will be used as thumbnail, otherwise
    Icaros will automatically fall back to normal thumbnailing.
    
    Note: This should not affect the thumbnailing speed in any
    noticeable way.
de: Wenn Cover-Art aktiviert sind, sucht Icaros bei der Miniaturbild-
    Generierung in Dateien nach eingebetteten Cover, sofern von diesen unterstützt.
    Wird ein Cover gefunden, verwendet es Icaros als Miniaturbild, ansonsten
    greift Icaros automatisch auf die normale Miniaturbild-Generierung zurück
    
    Hinweis: Dies sollte die Geschwindigkeit der Miniaturbild-Generierung nicht merklich
    beeinflussen.

[ctx: tipCoverAny]
en: With this option enabled, Icaros will use any embedded image in
    the file as a cover, whether it follows the file specifications or not.
    Images intended as covers will always be preferred.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, verwendet Icaros jedes
    eingebettete Bild in der Datei als Cover, unabhängig davon, ob es den Dateispezifikationen entspricht oder nicht.
    Bilder, die als Cover gedacht sind, werden immer bevorzugt.

[ctx: tipCoverLand]
en: Some MKV files contain multiple covers. With such files
    Icaros will default to using the first normal/vertical cover.
    This option will make Icaros prioritize landscape/horizontal
    covers instead.
de: Einige MKV-Dateien können mehrere Cover beinhalten. Bei
    solchen Dateien wird Icaros als Standard das erste normale/
    vertikale Cover verwenden.
    Durch diese Option bevorzugt
    Icaros stattdessen querformatige/horizontale Cover.

[ctx: dlgcptPrstChng]
en: Preset Info
de: Preset-Info

[ctx: dlgPrstChng]
en: The current list contains filetypes that are not included in the selected preset.
    
    Do you wish to include these filetypes in the list?
de: Die aktuelle Liste enthält Dateitypen, die nicht in dem ausgewählten Preset enthalten sind.
    
    Möchten Sie diese Dateitypen in die Liste einbeziehen?

[ctx: dlgPrstPsd]
en: PSD is currently being handled by another thumbnail shell extension.
    
    Do you wish for Icaros to assume control of this filetype?
    (You can always remove the filetype again to undo this action)
de: PSD wird derzeit von einer anderen Miniaturbild-Shell-Erweiterung verarbeitet.
    
    Möchten Sie, dass Icaros die Kontrolle über diesen Dateityp übernimmt?
    (Sie können den Dateityp jederzeit wieder entfernen, um diese Aktion rückgängig zu machen.)

[ctx: dlgcptThmbCheck]
en: Thumbnail Check
de: Miniturbild-Prüfung

[ctx: dlgThmbCheck]
en: The following filetypes did not pass the thumbnail check:
    
    {0}
    
    Do you still wish to add them?
de: Die folgenden Dateitypen haben die Miniturbild-Prüfung nicht bestanden:
    
    {0}
    
    Möchten Sie diese trotzdem hinzufügen?

[ctx: ntfNewFiles]
en: {0} new filetype(s) added ({1})
de: {0} neue Dateitypen hinzugefügt ({1})

[ctx: ntfRefresh]
en: Refreshed thumbnails of {0} file(s)
de: Miniaturbilder von {0} Datei(en) aktualisiert

[ctx: ntfExtrSuccess]
en: Extraction Succeeded!
de: Extraktion erfolgreich!

[ctx: ntfExtrFailed]
en: Extraction Failed!
de: Extraktion fehlgeschlagen!

[ctx: ntfTimeTaken]
en: It took {0}ms
de: Es hat {0}ms gedauert

[ctx: txtThumbUpdater]
en: Drag and drop one or more files and/or folders to this page to refresh their thumbnails/icons
de: Ziehen Sie eine oder mehrere Dateien und/oder Ordner per Drag-and-drop auf diese Seite, um ihre Miniaturbilder/Symbole zu aktualisieren

[ctx: prstDefault]
en: DEFAULT
de: STANDARD

[ctx: prstCommon]
en: COMMON
de: ALLGEMEIN

[ctx: prstVidOnly]
en: VIDEO ONLY
de: NUR VIDEO

[ctx: prstAudOnly]
en: AUDIO ONLY
de: NUR AUDIO

[ctx: prstMostKnown]
en: MOST KNOWN
de: BEKANNTESTE

[ctx: prstCustom]
en: CUSTOM
de: BENUTZERDEFINIERT

[ctx: txtPropInfo]
en: With  PROPERTIES  activated, Icaros will allow you to view information such as length, width, height, artist etc. in Explorer, for any of the checked filetypes below
de: Wird EIGENSCHAFTEN aktiviert, ermöglicht Ihnen Icaros für jede der unten aktivierten Dateitypen, Informationen wie Länge, Breite, Höhe, Künstler usw. im Explorer anzuzeigen

[ctx: btnSelectAll]
en: Select All
de: Alle auswählen

[ctx: btnDeselectAll]
en: Deselect All
de: Alle abwählen

[ctx: cbxShowUnd]
en: Show [Und] on tracks with an undefined language
de: Bei Spuren mit einer nicht definierten Sprache [Und] anzeigen

[ctx: tglIndexer]
en: SETTINGS
de: EINSTELLUNGEN

[ctx: tglIndexLocs]
en: LOCATIONS
de: ORDNER

[ctx: lblCacheLocation]
en: Cache Location
de: Cache-Speicherort

[ctx: tipInvalidLocation]
en: Icaros does not have permission to access current Cache Location.
    Click here to attempt to set the proper permissions.
    If the error persists, try another directory.
de: Icaros hat keine Berechtigung, auf den aktuellen Cache-Speicherort zuzugreifen.
    Klicken Sie hier, um zu versuchen, die richtigen Berechtigungen festzulegen.
    Wenn der Fehler weiterhin besteht, versuchen Sie ein anderes Verzeichnis.

[ctx: lblDriveRoot]
en: Free Space on [{0}] Drive:
de: Freier Speicher auf Laufwerk [{0}]:

[ctx: lblMinFreeSpace]
en: Min Free Space
de: Min. freier Speicher

[ctx: lblMaxCacheSize]
en: Max Cache Size
de: Max. Cachegröße

[ctx: tipMaxCache]
en: Sets the max size limit of the Icaros Cache.
    If 0 is set, the cache size is unlimited.
de: Legt die maximale Größe des Icaros-Cache fest.
    Wenn 0 gesetzt ist, ist die Cachegröße unbegrenzt.

[ctx: lblExclTypes]
en: Excluded Filetypes
de: Ausgeschlossene Dateitypen

[ctx: tipUsedCache]
en: {0:0.00}% of the available cache space is currently used
de: {0:0,00} % der verfügbaren Cachegröße wird derzeit verwendet

[ctx: tipCacheSize]
en: Icaros Cache Size
de: Icaros Cachegröße

[ctx: lblEntries]
en: {0} entries
de: {0} Einträge

[ctx: lblCacheTut1]
en: With the Icaros Cache ENABLED, Icaros will keep a local record of all thumbnails in an internal cache.
    This allows Icaros to regenerate any cached thumbnail almost instantly in case Windows Explorer loses them.
de: Wenn der Icaros-Cache aktiviert ist, speichert Icaros eine lokale Aufzeichnung aller Miniaturbilder in einem internen Cache.
    Dies erlaubt Icaros, alle Miniaturbilder nahezu sofort zu regenerieren, falls der Windows Explorer diese verloren hat.

[ctx: lblCacheTut2]
en: 
    By adding folders to the LOCATIONS page, and clicking the Build button below, it is possible to fill the cache
    directly from within IcarosConfig.
de: 
    Durch das Hinzufügen von Ordnern auf der Seite ORDNER und einen Klick unten auf die Schaltfläche „Cache erstellen“
    ist es möglich, den Cache direkt durch IcarosConfig auffüllen zu lassen.

[ctx: lblCacheSt1]
en: STATIC
de: STATISCH

[ctx: lblCacheSt2]
en: DYNAMIC
de: DYNAMISCH

[ctx: lblCacheStInfo1]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, but only IcarosConfig can modify the cache.
de: ermöglicht es Icaros, zwischengespeicherte Miniaturbilder abzurufen, aber nur IcarosConfig kann den Cache modifizieren.

[ctx: lblCacheStInfo2]
en: allows Icaros to retrieve cached thumbnails, as well as dynamically add any new thumbnails to the cache.
de: ermöglicht Icaros, zwischengespeicherte Miniaturbilder abzurufen sowie dem Cache dynamisch neue Miniaturbilder hinzuzufügen.

[ctx: lblProgress]
en: Progress:
de: Fortschritt:

[ctx: lblCompleted]
en: Completed:
de: Fertiggestellt:

[ctx: lblFailed]
en: Failed:
de: Fehlgeschlagen:

[ctx: btnFailed]
en: View
de: Ansicht

[ctx: btnBuild]
en: Build Cache
de: Cache bilden

[ctx: btnRebuild]
en: Rebuild Cache
de: Cache neu bilden

[ctx: btnCancel]
en: Cancel
de: Abbrechen

[ctx: btnClearCache]
en: Clear Cache
de: Cache leeren

[ctx: lblSetLocInfo]
en: At least one location must be added to use the indexer
de: Mindestens ein Ort muss hinzugefügt sein, um den Indexer zu verwenden

[ctx: dlgClrIcCache]
en: You are about to delete the Icaros Cache.
    Do you still wish to proceed?
de: Sie sind dabei, den Icaros Cache zu löschen.
    Möchten Sie dennoch fortfahren?

[ctx: dlgCacheLoc]
en: Select a thumbnail cache location
de: Speicherort für Miniaturbilder-Cache auswählen

[ctx: dlgcptFailed]
en: FAILED FILES
de: FEHLGESCHLAGENE DATEIEN

[ctx: tipOpenDirSelect]
en: Open folder and select file
de: Ordner öffnen und Datei wählen

[ctx: btnSaveList]
en: Save List
de: Liste speichern

[ctx: stsIdxerInit]
en: Indexer Initialized
de: Indexer initialisiert

[ctx: stsCollect]
en: Preparing files for processing...
de: Dateien zur Verarbeitung vorbereiten …

[ctx: stsIdxFiles]
en: Indexing files...
de: Indexierung von Dateien …

[ctx: stsIdxFolders]
en: Indexing folders...
de: Indexierung von Ordnern …

[ctx: stsIdxSuccess]
en: Indexing Completed Successfully
de: Indexierung erfolgreich abgeschlossen

[ctx: stsIdxFailed]
en: Indexing Failed
de: Indexierung fehlgeschlagen

[ctx: stsIdxCancel]
en: Indexing was cancelled
de: Indexierung wurde abgebrochen

[ctx: stsIdxComplete]
en: Indexing Completed
de: Indexierung abgeschlossen

[ctx: lblTimeElapsed]
en: Took: {}h {}m {}s {}ms
de: Benötigt: {} h {} m {} s {} ms

[ctx: stsEHash]
en: Failed to calculate proper file hash
de: Berechnung von passendem Dateihash ist fehlgeschlagen

[ctx: stsEThread]
en: Failed to initialize thread
de: Thread konnte nicht initialisiert werden

[ctx: stsECacheInit]
en: Failed to initialize Icaros Cache
de: Icaros-Cache konnte nicht initialisiert werden

[ctx: stsEServerInit]
en: Failed to initialize Icaros Thumbnail Provider
de: Icaros-Miniaturbild-Provider konnte nicht initialisiert werden

[ctx: stsECacheLimit]
en: Maximum cache size reached
de: Maximale Cachegröße erreicht

[ctx: stsESpaceLimit]
en: Minimum space limit reached
de: Grenze für minimal freizuhaltenden Speicher erreicht

[ctx: stsEDBAccess]
en: Failed to access the database
de: Zugriff auf die Datenbank fehlgeschlagen

[ctx: stsEIDXAccess]
en: Failed to access the index
de: Zugriff auf den Index fehlgeschlagen

[ctx: stsERegAccess]
en: Failed to access the registry
de: Zugriff auf die Registrierungsdatenbank fehlgeschlagen

[ctx: stsECleanUp]
en: Clean up was incomplete
de: Bereinigung war unvollständig

[ctx: stsENoFiles]
en: Indexer found no files with included filetypes in current cache locations
de: Der Indexer hat für die eingeschlossenen Dateitypen keine Dateien im aktuellen Cache-Speicherort gefunden

[ctx: stsEUnknown]
en: Undetermined result
de: Unbestimmtes Ergebnis

[ctx: btnAdd]
en: Add
de: Hinzufügen

[ctx: btnRemove]
en: Remove
de: Entfernen

[ctx: btnClear]
en: Clear
de: Löschen

[ctx: hdrLocation]
en: Included Locations
de: Einbezogene Orte

[ctx: hdrViewSize]
en: View Size
de: Ansichtsgröße

[ctx: hdrRecursive]
en: Recursive
de: Rekursiv

[ctx: hdrExcluded]
en: Excluded Locations
de: Ausgeschlossene Orte

[ctx: enuSmall]
en: Small
de: Klein

[ctx: enuMedium]
en: Large
de: Groß

[ctx: enuLarge]
en: XL
de: XL (Extra groß)

[ctx: enuXL]
en: Win 8 Icons
de: Win 8 Symbole

[ctx: enuXXL]
en: Win 10 Icons
de: Win 10 Symbole

[ctx: tipRecursive]
en: If Recursive is enabled, files in all subdirectories will be indexed as well
de: Wenn Rekursiv aktiviert ist, werden auch die Dateien in allen Unterverzeichnissen indiziert

[ctx: dlgAddDir]
en: Please select the directory, you wish to add to the list
de: Bitte wählen Sie das Verzeichnis aus, das der Liste hinzufügen möchten

[ctx: dlgClearLocs]
en: Are you sure, you wish to clear all the entries off this list?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle Einträge aus dieser Liste löschen möchten?

[ctx: dlgDirAccessErr]
en: The selected folder does not have the proper Read/Write permissions to use as Cache Location.
    Will you allow Icaros to add the necessary user permissions to this folder?
de: Der ausgewählte Ordner verfügt nicht über die benötigten Lese-/Schreibberechtigungen, um als Cache-Speicherort genutzt zu werden.
    Wollen Sie Icaros erlauben, die notwendigen Benutzerberechtigungen für diesen Ordner hinzuzufügen?

[ctx: dlgMoveCache]
en: You are about to change the Cache Location. Would you like to move the existing cache to new the location?
de: Sie sind dabei, den Cache-Speicherort zu ändern. Möchten Sie den vorhandenen Cache an den neuen Ort verschieben?

[ctx: dlgMoveError]
en: The Icaros Cache is currently locked by another process, please try restarting Explorer, then try again.
    If it is still locked after restarting Explorer, a reboot may be required.
de: Der Icaros-Cache ist derzeit durch einen anderen Prozess gesperrt. Versuchen Sie bitte, den Explorer neu zu starten, und versuchen Sie es dann erneut.
    Wenn er nach dem Neustart des Explorers immer noch gesperrt ist, ist möglicherweise ein Neustart erforderlich.

[ctx: cptIcRunWrn]
en: Close IcarosConfig confirmation
de: IcarosConfig-Bestätigung schließen

[ctx: dlgIcRunWrn]
en: The Icaros cache indexer is still running.
    Are you sure you wish to close IcarosConfig and stop the indexer?
de: Der Icaros-Cache-Indexer wird noch ausgeführt.
    Sind Sie sicher, dass Sie IcarosConfig schließen und den Indexer stoppen möchten?

[ctx: dlgCptUnsPath]
en: Path not supported
de: Pfad nicht unterstützt

[ctx: dlgUncErr]
en: It's currently not supported to set the Icaros Cache location to a UNC path.
    The path will be reset to the previous or default location.
de: Es wird derzeit nicht unterstützt, den Speicherort des Icaros-Cache auf einen UNC-Pfad zu setzen.
    Der Pfad wird auf den vorherigen oder per Default vorgegebenen Ort zurückgesetzt.

[ctx: cptWinCache]
en: WINDOWS THUMBNAIL CACHE
de: WINDOWS-MINIATURBILD-CACHE

[ctx: lblWinCacheSize]
en: Cache Size:  {0} MB
de: Cachegröße: {0} MB

[ctx: btnWinCacheClear]
en: Clear
de: Leeren

[ctx: tipOpenCacheLoc]
en: Open Windows thumbnail cache directory
de: Windows MINIATURBILD-Cache-Verzeichnis öffnen

[ctx: btnExpRefresh]
en: Refresh
de: Aktualisieren

[ctx: btnExpRestart]
en: Restart
de: Neu starten

[ctx: cptResetTypes]
en: RESET NATIVE FILETYPES
de: NATIVE DATEITYPEN ZURÜCKSETZEN

[ctx: btnResetThumb]
en: Reset Thumbnail Filetypes
de: Miniaturbild-Dateitypen zurücksetzen

[ctx: btnResetProps]
en: Reset Property Filetypes
de: Dateityp-Eigenschaften zurücksetzen

[ctx: txtResetLimits]
en: The native filetypes can only be reset while Icaros thumbnailing
    and/or properties are not activated
de: Die nativen Dateitypen können nur zurückgesetzt werden, wenn
    Icaros Miniturbild-Generierung und/oder Eigenschaften nicht aktiviert sind

[ctx: dlgClrCacheErr]
en: The Thumbnail Cache is currently in use.
     Wait a moment, then try again.
de: Der Miniaturbild-Cache ist derzeit in Verwendung.
    Warten Sie einen Moment und versuchen es erneut.

[ctx: dlgcptExpRestrt]
en: Restart Explorer
de: Explorer neu starten

[ctx: dlgExpRestrt]
en: Warning!
    Restarting Explorer may interrupt file copy/move operations,
    and may cause certain processes to halt.
    
    Do you wish to continue?
de: Warnung!
    Der Neustart des Explorers kann Kopieren/Verschieben-Operationen von Dateien unterbrechen,
    und kann dazu führen, dass bestimmte Prozesse anhalten.
    
    Möchten Sie fortfahren?

[ctx: dlgRstThumb]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default thumbnail providers?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle nativen Dateitypen auf ihre Standard-Miniaturbild-Provider zurücksetzen wollen?

[ctx: dlgRstProps]
en: Are you sure, you want to reset all native filetypes back to their default property handlers and property lists?
de: Sind Sie sicher, dass Sie alle nativen Dateitypen auf ihre Standard-Eigenschaftshandler und Eigenschaftslisten zurücksetzen wollen?

[ctx: dlgRstSuccess]
en: All native filetypes was reset successfully!
de: Alle nativen Dateitypen wurden erfolgreich zurückgesetzt!

[ctx: lblSize]
en: SIZE:
de: GRÖẞE:

[ctx: enuThumbnailViaIcaros]
en: THUMBNAILING VIA ICAROS
de: MINIATURBILD-GENERIERUNG VIA ICAROS

[ctx: enuThumbnailViaExplorer]
en: THUMBNAILING VIA EXPLORER
de: MINIATURBILD-GENERIERUNG VIA EXPLORER

[ctx: enuPropertiesViaIcaros]
en: PROPERTIES VIA ICAROS
de: EIGENSCHAFTEN VIA ICAROS

[ctx: enuPropertiesViaExplorer]
en: PROPERTIES VIA EXPLORER
de: EIGENSCHAFTEN VIA EXPLORER

[ctx: btnRunAllTest]
en: Run All
de: Alle ausführen

[ctx: btnRunTest]
en: Run ({0})
de: Ausführen ({0})

[ctx: hdrTestFiles]
en: Test Files
de: Testdateien

[ctx: hdrTime]
en: Time
de: Zeit

[ctx: hdrShellExtension]
en: Shell Extension
de: Shell-Erweiterung

[ctx: hdrCache]
en: From Cache
de: Aus Cache

[ctx: lblDropFiles]
en: DROP FILES AND/OR FOLDERS YOU WISH TO TEST HERE
de: DATEIEN UND/ODER ORDNER, DIE SIE TESTEN MÖCHTEN, HIER ABLEGEN

[ctx: lblNoProperties]
en: NO PROPERTIES HAS BEEN GENERATED FOR THIS FILE
    USE THE 'PROPERTY TEST' TO VIEW PROPERTIES FOR THIS FILE
de: FÜR DIESE DATEI SIND KEINE EIGENSCHAFTEN GENERIERT WORDEN
    VERWENDEN SIE DEN "EIGENSCHAFTSTEST", UM EIGENSCHAFTEN FÜR DIESE DATEI ANZEIGEN

[ctx: lblDebugCount]
en: {0} ENTRIES
de: {0} EINTRÄGE

[ctx: tipRefresh]
en: Refresh the thumbnails of the selected files in Explorer
de: Miniturbilder der ausgewählten Dateien im Explorer aktualisieren

[ctx: tipSubDirDepth]
en: The level/depth of subdirectories to scan through when getting files from a dropped folder (1-9)
de: Die Ebene/Tiefe der Unterverzeichnisse, die beim Abrufen von Dateien aus einem abgelegten Ordner durchsucht werden sollen (1-9)

[ctx: tipClosePanel]
en: Close panel
de: Panel schließen

[ctx: tipAutoScrollOn]
en: Disable auto scrolling
de: Automatisches Scrollen deaktivieren

[ctx: tipAutoScrollOff]
en: Enable auto scrolling
de: Automatisches Scrollen aktivieren

[ctx: tipThumbPlaceholder]
en: Use one of the two 'Thumbnail tests' to view the thumbnail for this file
de: Verwenden Sie einen der beiden 'Miniaturbild-Tests', um das Miniaturbild für diese Datei anzuzeigen

[ctx: tipThumbPreview]
en: Thumbnail dimensions:
    {0} x {1}
de: Miniturbild-Dimensionen:
    {0} x {1}

[ctx: lnkSupport]
en: Follow Beta development of Icaros or get support
de: Beta-Entwicklung von Icaros folgen oder Unterstützung erhalten

[ctx: lblSpcTks]
en: SPECIAL THANKS TO
de: BESONDEREN DANK AN

[ctx: lblLocalize]
en: LOCALIZATION
de: SPRACHE

[ctx: cbxPropLocal]
en: Enable Property Localization
de: Übersetzung für Eigenschaften aktivieren

[ctx: lblTheming]
en: THEME OPTIONS
de: THEME-OPTIONEN

[ctx: lblChromeClr]
en: CHROME COLOR
de: CHROME-FARBE

[ctx: enuMonoColor]
en: Mono Color
de: Einfarbig

[ctx: enuColorPerPage]
en: Color Per Page
de: Farbe pro Seite

[ctx: cbxRemWinSize]
en: Remember Window Size
de: Fenstergröße merken

[ctx: cbxRemWinPos]
en: Remember Window Position
de: Fensterposition merken

[ctx: cbxAnimation]
en: Disable Page Animations
de: Seitenanimationen deaktivieren

[ctx: lblGlassOpacity]
en: Glass Overlay Opacity
de: Transparenz des Glas-Overlays

[ctx: lblGlassDark]
en: Dark
de: Dunkel

[ctx: lblGlassLight]
en: Light
de: Hell

[ctx: tipModSettings]
en: To Export/Import/Reset the Icaros settings, thumbnailing
    and properties must be deactivated
de: Um die Icaros-Einstellungen zu exportieren/importieren/zurückzusetzen,
    müssen Miniaturbilder und Eigenschaften deaktiviert werden

[ctx: optExport]
en: Export Settings
de: Einstellungen exportieren

[ctx: optImport]
en: Import Settings
de: Einstellungen importieren

[ctx: optReset]
en: Reset All Settings
de: Alle Einstellungen zurücksetzen

[ctx: dlgThemeAccent]
en: Would you like to use this theme's default chrome colors?
    
    Warning: This will overwrite your current chrome color settings!
de: Möchten Sie die Standard-Chrome-Farben dieses Theme verwenden?
    
    Warnung: Dies überschreibt Ihre aktuellen Chrome-Farbeinstellungen!

[ctx: cptThemeAccent]
en: Use default theme chrome colors?
de: Standard-Chrome-Farben des Themes verwenden?

[ctx: dlgExportLoc]
en: Please chose where you wish to export the Icaros settings
de: Bitte wählen Sie, wohin Sie die Icaros-Einstellungen exportieren möchten

[ctx: dlgImportWrn]
en: This will overwrite ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
de: Dadurch werden ALLE vorhandenen Einstellungen überschrieben.
    
    Möchten Sie dennoch fortfahren?

[ctx: dlgResetAll]
en: This will reset ALL your existing settings.
    
    Do you still wish to continue?
de: Dadurch werden ALLE vorhandenen Einstellungen zurückgesetzt.
    
    Möchten Sie dennoch fortfahren?

[ctx: cptResetWrn]
en: Settings Reset Confirmation
de: Bestätigung zum Zurücksetzen der Einstellungen

[ctx: lblWlcIntro1]
en: WELCOME
de: WILLKOMMEN

[ctx: lblWlcIntro2]
en: TO THE NEW ICAROS GUI
de: ZUM NEUEN ICAROS-GUI

[ctx: lblWlcSelect]
en: Please select your preferred
de: Bitte wählen Sie Ihre bevorzugte

[ctx: lblWlcLang]
en: language:
de: Sprache:

[ctx: lblWlcTheme]
en: theme:
de: Theme:

[ctx: lblWlcTip1]
en: Click here to change language and ui settings
de: Klicken Sie hier, um die Sprach- und Benutzeroberflächeneinstellungen zu ändern

[ctx: lblWlcTip2]
en: Click these icons to browse the various pages of settings
de: Klicken Sie auf diese Symbole, um die verschiedenen Einstellungsseiten zu durchsuchen

[ctx: lblWlcTip3]
en: Click the 'Activation buttons' to toggle the state of the shell extensions
de: Klicken Sie auf die Schaltfläche 'Aktivierung', um den Status der Shell-Erweiterungen umzuschalten

[ctx: lblWlcTip4]
en: Drag and drop files onto this page to test if Icaros can thumbnail them
    The filetype will automatically be added to the list of 'Thumbnail filetypes', if it is compatible with Icaros
    
    Dropping a file that already exists in the 'Thumbnail filetypes' list, will just refresh that file's thumbnail
de: Ziehen Sie Dateien per Drag-and-drop auf diese Seite, um zu testen, ob Icaros diese mit Miniaturbildern versehen kann
    Der Dateityp wird automatisch in die Liste der "Miniaturbild-Dateitypen" aufgenommen, wenn er mit Icaros kompatibel ist
    
    Wenn Sie eine Datei ablegen, die bereits in der Liste "Miniaturbild-Dateitypen" vorhanden ist, wird das Miniaturbild dieser Datei lediglich aktualisiert

[ctx: tipAddFiles]
en: Add files
de: Dateien hinzufügen

[ctx: tipClearList]
en: Clear list
de: Liste leeren

[ctx: tipWow64On]
en: Icaros is enabled for 32-bit file dialogs
de: Icaros ist für 32-bit-Dateidialoge aktiviert

[ctx: tipWow64Off]
en: Icaros is disabled for 32-bit file dialogs
de: Icaros ist für 32-bit-Dateidialoge deaktiviert

[ctx: tipBrowse]
en: Browse to location
de: Zu Ort blättern

[ctx: cptDonate]
en: Donate
de: Spenden

[ctx: lblDonateTxt]
en: If you like Icaros please consider making a donation to keep up the development of Icaros
de: Wenn Sie Icaros mögen, ziehen Sie bitte eine Spende in Betracht, um die Entwicklung von Icaros aufrechtzuerhalten

[ctx: lblDonateTxt2]
en: Donations received so far in {0}
de: Bislang eingegangene Spenden in {0}

[ctx: lblFlattrTxt]
en: Become a microdonator to continuously support the development of Icaros
de: Werden Sie ein Kleinspender, um die Entwicklung von Icaros kontinuierlich zu unterstützen

[ctx: lblCreatedBy]
en: Created and developed by
de: Erstellt und entwickelt von

[ctx: tipMail]
en: Send a mail to the developer of Icaros
de: Eine Mail an den Entwickler von Icaros senden

[ctx: tipTwitter]
en: Follow Icaros development on Twitter
de: Entwicklung von Icaros auf Twitter folgen

[ctx: swtOn]
en: On
de: Ein

[ctx: swtOff]
en: Off
de: Aus

[ctx: btnDone]
en: Done
de: Fertig

[ctx: btnYes]
en: Yes
de: Ja

[ctx: btnNo]
en: No
de: Nein

[ctx: btnContinue]
en: Continue
de: Fortsetzen

[ctx: btnGotIt]
en: Got It!
de: Alles klar!

[ctx: dlgcptConf]
en: Confirmation
de: Bestätigung

[ctx: dlgcptError]
en: Error
de: Fehler

[ctx: btnRstColor]
en: Reset Color
de: Farbe zurücksetzen

[ctx: btnMin]
en: Minimize
de: Minimieren

[ctx: btnMax]
en: Maximize
de: Maximieren

[ctx: btnResDown]
en: Restore Down
de: Wiederherstellen

[ctx: btnClose]
en: Close
de: Schließen
